← Автосервис, запчасти, шины

Литейный завод КАМАЗа получит энергоцентр, который удешевит для литейщиков электричество

В самые холодные дни декабря, когда температура воздуха в Набережных Челнах опускалась до -33º С, в цехах и АБК "КАМАЗа" она держалась в пределах 12-20º С, о чем рассказал "Вестям КАМАЗа" главный энергетик компании Юрий Шаров.

«Отопительная система во всех подразделениях «КАМАЗа» тепловую нагрузку выдержала, но уже ясно, что для обеспечения стабильного температурного режима надо усилить работу по капитальному ремонту кондиционеров, а также по утеплению зданий и сооружений. Эти задачи будут включены в план подготовки к следующему отопительному сезону», - сообщил Шаров.

По его словам, расходы "КАМАЗа" на энергоносители в этом году удалось несколько снизить от плана, и работа над оптимизацией затрат продолжается. Сейчас формируется тендер на проектирование энергоцентра мощностью 24 МВт для литейного завода. Оборудование удешевит электроснабжение ЛЗ и позволит использовать вместо пара перегретую воду.

В рамках проекта реинжиниринга планируется модернизировать трансформаторные подстанции, что также положительно скажется на энергопотреблении, отметил Шаров.