← Топливо, масла и автохимия

Евгений Аркуша: дальнейшее снижение цен на топливо на АЗС возможно за счет акций

Розничные цены на топливо на независимых автозаправочных станциях (АЗС) и заправках вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНКов) приблизились друг к другу, и дальнейшее снижение стоимости для потребителей возможно за счет предоставления дополнительных скидок. Об этом заявил глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша в интервью РИА Новости.

В прошлом году, когда биржевые цены на топливо росли, сети АЗС крупных нефтекомпаний приостанавливали акции по программам лояльности. Но по мере снижения оптовых цен на бензин и дизельное топливо, в конце 2023 года АЗС "Газпром нефти", "Роснефти" и "Лукойла" начали вновь предоставлять дополнительные скидки по программам лояльности для бензина марок Аи-92 и Аи-95. Эта информация была опубликована на официальных веб-сайтах компаний.

На сегодняшний день нет явных перспектив для снижения розничных цен на топливо, но автомобилисты могут воспользоваться скидками, которые достигают даже 10% по программам лояльности, отметил эксперт.

Евгений Аркуша добавил: "В прошлом году цены на независимых АЗС были существенно выше, чем на ВИНКах, в некоторых регионах разница достигала 10 рублей, что было обусловлено ростом оптовых цен. Когда ситуация на оптовом рынке стабилизировалась, цены на независимых АЗС вернулись к прежнему уровню".

Сегодня на независимых АЗС цены на топливо могут быть даже ниже на 20-40 копеек по сравнению с ценами на АЗС нефтяных компаний, пояснил Аркуша.

Биржевые цены на топливо начали расти весной и несколько месяцев удерживались на рекордных уровнях. Значительное воздействие на рост цен оказали и розничные цены. В сентябре правительство РФ ввело запрет на экспорт нефтепродуктов, который был частично скорректирован в начале октября, включая снятие запрета на экспорт дизельного топлива по трубопроводам для поставщиков, поставляющих не менее 50% продукции на внутренний рынок. Затем, 17 ноября, кабинет министров снял запрет на экспорт бензина. Общие запасы нефтепродуктов в России на данный момент составляют более 5 миллионов тонн, как сообщило Министерство энергетики.