← Топливо, масла и автохимия

Энергетики установили новую ЭЗС в подмосковной Электростали

Специалисты «Мособлэнерго» установили зарядную станцию для электротранспорта на проспекте Ленина в Электростали. Отдельностоящая ЭЗС мощностью 22 кВт расположена во дворе дома по адресу: пр. Ленина, д. 2, корп. 2, сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Энергетики произвели необходимые мероприятия по монтажу объекта и его подключению к расположенной рядом воздушной линии ВЛ-0,4 кВ. Работы выполнены в конце декабря 2023 года, чтобы владельцы электромобилей уже в новогодние праздники могли заряжать свой транспорт. Всего на территории городского округа установлено 5 ЭЗС мощностью 3,5 кВт и 22 кВт.

Проект по развитию электрозарядной инфраструктуры в Подмосковье реализуется совместно с министерством энергетики Московской области с 2016 года. За это время на территории 44 городских округов компанией установлено 264 ЭЗС.

Чтобы воспользоваться ЭЗС «Мособлэнерго», необходимо установить специальное мобильное приложение PlugMe, доступное на платформах Google Play и App Store. В приложении имеется подробная инструкция по использованию станции, а также номер телефона технической поддержки.

Подробная карта ЭЗС размещена на официальном сайте «Мособлэнерго» в разделе «Потребителям» / «Зарядные станции для электромобилей», а также размещена в сервисе «Яндекс Карты».

Реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья рассчитана до 2026 года.

В марте нынешнего года владельцы электротранспорта получили возможность бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Среди которых до конца эксперимента, который действует до конца 2023 года, входят М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева» (Москва - Санкт-Петербург), М-12 (Москва - Нижний Новгород - Казань), Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД).