← Склады и грузовые терминалы

Региональный спрос на склады достиг рекордных значений

Активность на региональных складских рынках оставалась высокой до конца 2023 года, в декабре было закрыто около 300 тыс. кв. м сделок. Это позволило достичь нового рекорда, общий объем сделок в складском секторе в регионах превысил 3 млн кв. м, подсчитали Core.XP. Данный показатель вырос в три раза по сравнению с 2022 годом и приблизился к суммарному результату за предыдущие три года.

Наиболее заметный рост активности наблюдался в Уфе, где спрос вырос в 33 раза по сравнению с предыдущим годом, и в Казани, где произошел рост в 34 раза. В общей сложности, рекордный объем сделок был зафиксирован в 19 различных городах, включая крупные логистические хабы, такие как Санкт-Петербург и Екатеринбург, а также города, где сделки со складскими помещениями ранее были редкостью, например, Саратов, Омск, Оренбург и другие.

Основной причиной высокой активности на региональных складских рынках стало развитие онлайн-ритейла, в частности компании Ozon, которая обеспечила 56% спроса на складские площади в регионах и совершила 10 из 10 крупнейших сделок. На втором месте по объему сделок находятся ритейлеры, включая продуктовые сети. Среди них наиболее активными были X5 Group и сеть «Красное и Белое».