← Склады и грузовые терминалы

Контейнерооборот терминалов Global Ports вырос в четвертом квартале 2023 года на 47,5%

Перевалка контейнеров на терминалах группы Global Ports (входит в группу компаний «Дело») выросла по итогам четвертого квартала 2023 года на 47,5% год к году до 264 тыс. TEU за счет значительного роста оборота Балтийских терминалов. Квартал к кварталу оборот вырос на 6%.

Контейнерооборот основной стивидорной компании Global Ports – «Восточной стивидорной компании», на долю которой приходится больше половины всего объема, по итогам октября-декабря сократился на 17% по сравнению с итогами за аналогичный период 2022 года до 139 тыс. TEU.

Терминалы в Балтийском бассейне – «Первый контейнерный терминал», «Петролеспорт», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» – напротив значительно нарастили перевалку год к году, но это обусловлено сокращением перевалки в четвертом квартале 2022 года до минимального уровня немногим более 11 тыс. TEU. За последние три месяца 2023 года оборот балтийских терминалов достиг 124 тыс. TEU. Квартал к кварталу перевалка контейнеров выросла на 33%.

Однако, несмотря на положительную поквартальную динамику и значительный рост перевалки в четвертом квартале, по итогам года отмечается отрицательная динамика, что обусловлено высоким уровнем перевалки в январе-марте 2022 года. Всего по итогам 2023 года терминалами группы Global Ports перевалено 907 тыс. TEU; -8,6% или -85 тыс. TEU год к году. Оборот «Восточной стивидорной компании» сократился на 1,7% до 614 тыс. TEU, «Первого контейнерного терминала» – на 48% до 112 тыс. TEU.

В ноябре 2023 года группа Global Ports и «Фосагро» заключили пятилетнее соглашение на перевалку удобрений через морские терминалы Global Ports «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал» в порту Санкт-Петербург. А также в мае 2023 года возобновилась перевалка автомобилей в контейнерах на «Первом контейнерном терминале». В конце года логистический парк Global Ports «Янино», который расположен в Ленинградской области на границе с Санкт-Петербургом, стал партнером китайского автомобильного бренда GAC Motor.

На терминале «Восточная стивидорная компания» Global Ports в 2023 году значительно расширила парк техники в рамках инвестпрограммы, направленной на увеличение пропускной способности терминала.