← Топливо, масла и автохимия

Россия в 2024 году удвоит темпы установки ЭЗС

В России планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году 1437 быстрых (50 и более кВт) электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей. Об этом газете «Ведомости» сообщил профильный заместитель министра экономического развития Максим Колесников. Это более чем в 2 раза превышает фактические объемы ввода быстрых зарядок в 2023 году.

Также в наступившем году планируется ввести 3206 медленных ЭЗС (до 50 кВт), добавил замминистра. В 2023 году планировалось запустить в эксплуатацию 659 быстрых и 2163 медленные зарядки, но в итоге план по быстрым ЭЗС был увеличен на 38 штук из-за включения в проект по созданию инфраструктуры для электрокаров трех новых пилотных регионов, пояснил замминистра. Речь идет о Красноярском крае, Ярославской и Курской областях.

«Ближайший год или два развитие зарядной инфраструктуры будет идти текущими темпами для обеспечения минимального покрытия всех городов и трасс. После этого операторы начнут уплотнять существующую сеть зарядных станций в зависимости от темпов парка электромобилей, динамику которого сейчас невозможно предсказать», – говорит управляющий директор PUNKT E Константин Алябьев.

По его словам, сложностей по развитию зарядной инфраструктуры много, но ключевыми являются высокая стоимость мощностей (с 2023 года полностью отменены скидки на технологическое присоединение), а также малый парк электромобилей и высокая доля электромобилей первых поколений, которые не могут заряжаться быстро, что не дает реализовать потенциал быстрых зарядных станций, которые сейчас массово устанавливаются благодаря программе субсидирования.

«В настоящее время мы наблюдаем переломный момент в развитии рынка, когда автопарки начинают активно переходить на использование электромобилей. Эта тенденция может стать одним из главных двигателей рынка, поскольку корпоративный электротранспорт создает дополнительный спрос на зарядную инфраструктуру. И в то же время этот переход может произойти быстро, благодаря ощутимой экономической выгоде для автопарков в сравнении с использованием транспорта с двигателями внутреннего сгорания», – комментирует генеральный директор «ТАЧ Продакшн» Юрий Орлов.