← Логистика, грузы

Перевозчик заплатит петербуржцу за ремонт мотоцикла, который доставили с повреждениями

Петербуржец получит возмещение ущерба с перевозчика, который доставил ему приобретенный мотоцикл с повреждениями. На сторону истца сегодня, 30 января, встал Московский районный суд.

Мужчина подал иск к ООО «Деловые линии» и ПАО «Группа Ренессанс Страхование». Он пояснил, что 14 января 2022 года купил мотоцикл «Yamaha ХV 1900», который ему доставил ответчик. Истец оплатил для транспортировки два места, указал стоимость товара - 900 тысяч рублей и оплатил страховку груза.

При получении товара байкер обнаружил повреждения мотоцикла и зафиксировал этот факт в коммерческом акте. Однако перевозчик отказался возмещать ущерб. У суда петербуржец попросил взыскать 242 300 рублей за ремонт и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Из накладной следует, что грузоперевозчик принял мотоцикл целым и невредимым, без сколов и трещин. А 24 января при выдаче груза получателю составлен коммерческий акт, в котором отражены повреждения байка в двух местах.

Эксперт "Группы Ренессанс Страхование" 17 июля 2023 признал порчу груза страховым случаем и через два дня фирма выплатила страховку в размере 123 673 рублей. Сумма ущерба была определена исходя из величины стоимости восстановительного ремонта с учетом износа согласно договору страхования.

"Доказательств, подтверждающих обстоятельства, которые являются основанием для освобождения экспедитора от ответственности за причинение ущерба в связи с повреждением части груза, ответчиком суду представлено не было", - пишет объединенная пресс-служба судов Снатк-Петербурга.

В итоге суд взыскал с ООО «Деловые линии» 118 626 рублей в счет возмещения ущерба, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 64 313 рублей, а также госпошлину в размере 5 923 рублей.