← Таможня и ВЭД

К ввозу в Оренбургскую область из Казахстана не допустили крупные партии индейки, рыбы и тана

Специалисты регионального Управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к МАПП «Маштаково» и «Сагарчин», пресекли попытки незаконного ввоза подконтрольной продукции из Казахстана.

Не допущены к ввозу 20 тонн замороженного мяса индейки. Причина - несоответствие наименования продукции, заявленного в сопровождавших грузы ветеринарных сертификатах, фактическому. Также не допущены к ввозу икра, щечки и плавники судака, общим весом 3 тонны. Причина - несоответствие маркировки требованиям технического регламента Таможенного союза.

Кроме того, в связи с отсутствием предварительной электронной информации о подтверждении факта отгрузки в адрес получателя в компоненте ФГИС «Ветис» - Аргус, было задержано 10,9 тонн леща мороженного, и не допущены к ввозу 1750 литров кисломолочной продукции (тан) по причине отсутствия ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность перевозимого груза.

За незаконную перевозку поднадзорных грузов грузоперевозчики были привлечен к административной ответственности. Весь задержанный груз был возвращен по месту отправления, - уточнили в ведомстве.