← Таможня и ВЭД

Доля Евросоюза в товарообороте России после санкций снизилась более чем в 2 раза

Доля Евросоюза в товарообороте России после введения санкций снизилась более чем в 2 раза — с 36% до 15%, с дружественными странами выросла в 1,7 раза — с 46% до 77%. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил в ходе международного форума «Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса», который состоялся в Москве.

«Еще 2 года назад доля доллара в структуре товарооборота занимала половину, сейчас она в 3 раза меньше», — приводятся слова Максима Решетнкова на сайте Минэкономразвития. При этом использование рубля и валют дружественных стран в торговле со странами Азии возросла почти в 3 раза, Карибского бассейна — более чем в 3 раза, Африки — более чем в 8 раз.

По словам министра, рост взаимной торговли со странами ЕАЭС, Китаем, Индией, Египтом, ОАЭ, Бразилией, Сингапуром, Вьетнамом, Саудовской Аравией и другими в 2023 году стал результатом работы по расшивке «узких мест» на автотрассах и железнодорожных путях, по развитию сухопутных пунктов пропусков и подходов к морским портам.