← Таможня и ВЭД

РЭЦ хочет запустить цифровой каталог госуслуг и мер поддержки в сфере ВЭД

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) этой весной планирует запустить первый единый электронный каталог государственных услуг и мер поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на платформе "Мой экспорт", сообщил вице-президент РЭЦ Станислав Георгиевский в рамках дискуссии по ВЭД, организованной газетой "Коммерсант".

Он отметил необходимость цифровизации системы мер господдержки для упрощения их доступности как для компаний, которые уже экспортируют, так и для тех, кто готов осваивать внешние рынки. Реализовать этот проект можно на основе интеграции цифровой платформы "Мой экспорт", которую развивает РЭЦ, а также порталов Минэкономразвития, Минпромторга РФ и платформ других ведомств. Таким образом, информированность участников ВЭД о мерах господдержки значительно повысится.

"Очень важно создание такой экосистемы и понятного клиентского пути внутри нее, чтобы компания развивалась и понимала, как ей этими мерами поддержки пользоваться. Мы работаем сейчас над запуском в конце марта на платформе "Мой экспорт" большого единого каталога госуслуг и мер поддержки в сфере ВЭД, которые предоставляются не только на федеральном уровне, но и на уровне всех субъектов. Дальше будем его постепенно развивать, делать его более интерактивным, делать его более персонализированным для компаний. Будем туда интегрировать и те возможности, которые создают коллеги. Это позволит не только сэкономить время, но и, самое главное, на другом уровне доносить информацию человеку", - подчеркнул Георгиевский в ходе сессии "Конкуренция в меняющемся мире и новая логистика: решения российских компаний".