← Логистика, грузы

Вырос грузооборот железнодорожной станции Тунцзян-северный в Хабаровском крае

Управление коммерции и пунктов пропуска Тунцзяна предоставило данные о грузообороте железнодорожной станции Тунцзян-северный за период с начала работы в ноябре 2022 года до конца февраля 2024 года. Общий объем перевезенных грузов более четырех миллионов тонн.

16 ноября 2022 года вместе с железнодорожным мостом Тунцзян-Нижнеленинское заработала железнодорожная станция Тунцзян-северный. Согласно данным ведомства, станция сейчас работает круглосуточно, и количество грузовых поездов, проходящих через нее, увеличилось с одного состава в двое суток до шести составов в сутки. Грузооборот станции в настоящее время составляет 22 тысячи тонн в сутки.

Вместе с расширением номенклатуры грузов, которые перевозятся через мост Тунцзян-Нижнеленинское, было замечено увеличение разнообразия перевозимых товаров. Если изначально мост использовался для транспортировки железной руды и угля, то сейчас этот список пополнился свекольным жомом, алюминиевыми слитками (направляемыми в Китай), автозапчастями и автомобилями (экспортируемыми из Китая).

Отмечается, что с 2022 года эффективность работы железнодорожного пункта пропуска Тунцзян увеличилась на 20%. За этот период через станцию Тунцзян-северный в обе стороны прошли 62 контейнерных состава «Китай-Европа».