← Коммерческий транспорт

Бывшее совместное предпритие КАМАЗа и Daimler получило 713,5 млн руб. прибыли

Бывшее СП с Daimler, консолидированное в январе 2023 года КАМАЗом и переименованное из «ДК Рус» в «Тракс Восток Рус», отразило 713,5 млн рублей чистой прибыли по РСБУ за 2023-й. Выручка компании увеличилась на 39% и составила 40,4 млрд рублей. В 2022 году компания получила 5,7 млрд рублей убытка, что было обусловлено обесценением активов на фоне прекращения сотрудничества с германским партнером.

Драйвером выручки компании в прошлом году были начавшиеся продажи легких коммерческих грузовиков «Компас». Эти LCV челнинское предприятие собирает на базе решений китайского концерна JAC, технологии которого для производства автомобилей в РФ также используют «Соллерс» и «Москвич».

В июле 2023 года контрольный пакет акций (51%) бывшего совместного предприятия КАМАЗа и немецкого концерна Daimler — «Тракс Восток Рус» — выкупила компания «Хит Моторз Рус» казахстанского холдинга ТОО HEAT Motors. 1% акций в «Хит Моторз Рус» владеет немецкий предприниматель Ханс-Петер Мозер — бывший руководитель проекта КАМАЗа по созданию автомобилей К5, возглавляющий завод «Москвич».