← Негабаритные и опасные грузы

Выручка "Совкомфлота" выросла на 22,6% в 2023 году

ПАО «Совкомфлот» (группа компаний СКФ) опубликовало обобщенную консолидированную финансовую отчетность за год, закончившийся 31 декабря 2023 г. Об этом сообщается на сайте компании 18 марта.

В отчетном периоде компания продемонстрировала сильные финансовые результаты благодаря устойчивым доходам в рамках действующего портфеля долгосрочных контрактов, а также работе флота в условиях высокой рыночной конъюнктуры.

По состоянию на 31 декабря 2023 года, выручка компании составила 2 316,5 млн долл. США, увеличилась на 22,6% по сравнению с прошлым годом, показатель EBITDA составил 1 574,2 млн долл. США (рост на 51,9%), чистая прибыль предприятия по итогам 2023 года составила 943,3 млн. долл. США (увеличилась в 2,4 раза), скорректированная прибыль составила 83,53 млрд руб. (увеличилась в 4,1 раза).

Сообщается, что деятельность компании подвержена влиянию геополитических факторов и незаконно вводимых санкций со стороны недружественных стран. Компания ведет системную работу, направленную на преодоление возникающих вызовов.

Группа компаний «Совкомфлот» (СКФ) – крупнейшая судоходная компания России и один из лидеров мирового рынка танкерных перевозок. Группа СКФ – интегрированный судоходный холдинг, она выступает одновременно и владельцем, и оператором флота. В состав группы СКФ входит ПАО «Новошип» (Новороссийское морское пароходство). СКФ специализируется на операциях в сложных климатических и навигационных условиях, в том числе в Арктике и на Дальнем Востоке России.

СКФ ведет свою историю с 1973 года. В 1988 году «Совкомфлот» одним из первых в современной России получил статус акционерного общества. В 2020 году компания вышла на фондовый рынок и провела IPO на Московской бирже (MOEX: FLOT).