← Коммерческий транспорт

СП Renault и Volvo получит 300 млн евро на разработку электрофургонов

Renault Group и Volvo Group завершили оформление компании Flexis SAS, совместного предприятия по производству нового поколения электрических фургонов.

В соответствии с обязательствами, принятыми 6 октября 2023 года, Renault Group и Volvo Group получили необходимые разрешения регулирующих органов для официального запуска новой компании по производству электрофургонов следующего поколения на базе платформы Software Defined Vehicle (SDV).

Новая компания будет базироваться во Франции и получит инвестиции в €300 млн в ближайшие три года. Производство электрических фургонов, оснащенных SDV, планируется начать в 2026 году.

В апреле Renault представит на выставке коммерческих автомобилей в Великобритании CV Show линейку новых LCV: Master E-Tech, Trafic E-Tech electric и Kangoo E-Tech. По сравнению с 2022 годом продажи коммерческих фургонов Renault в Великобритании выросли на 95,3%, до 27781 единиц, а доля рынка – до 7,96%, что вывело бренд на четвертое место в рейтинге производителей в этой стране.