← Топливо, масла и автохимия

Правительство Боливии открыло первый в стране биодизельный завод

Первый в стране биодизельный завод открыло правительство Боливии в Санта-Крузе, 26 марта сообщает TeleSUR.

Присутствовавший на церемонии открытия завода президент страны Луис Арсе назвал этот день историческим. По его словам, страна вступила в новую эпоху.

«Мы выполнили свое обещание и запустили производство первого в стране биодизельного завода. Мы начали производить собственное биотопливо на основе сырья, которое производят наши сестры и братья в аграрном секторе», — сказал президент.

Также глава государства заявил, что первый завод по производству биодизеля в Санта-Крусе построен усилиями самих боливийцев. «Сегодня у нас есть технология производства биотоплива в стране», — сказал он.

Арсе уточнил, что Боливия пошла по самому сложному пути решения проблемы топлива, однако по его словам, это правильный путь. Строительство завода, по данным боливийских властей, потребовало инвестиций в размере более 379 млн боливийских песо. Правительство также строит второй биодизельный завод в муниципалитете Эль-Альто. По прогнозам, он имеет производственную мощность 1500 баррелей в сутки, то есть около 86 миллионов литров в год.