← Логистика, грузы

"Росатом" намерен реализовать с DP World программу контейнерных перевозок по Севморпути

"Росатом" планирует реализовать с эмиратской DP World долгосрочную программу по контейнерным грузоперевозкам на Северном морском пути, заявил журналистам генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

"Самая главная наша задача с арабскими партнерами - сложить альянс по развитию транзита на СМП... Задача сделать большую долгосрочную программу с участием DP World в развитии СМП в части, в первую очередь, транзитных контейнерных перевозок", - сказал Лихачев.

Совместное предприятие "Росатома" и глобальной логистической компании DP World разрабатывает транзитный маршрут через Севморпуть, который будет на 40% быстрее маршрута из Токио в Лондон через Суэцкий канал, ранее заявил председатель совета директоров и генеральный директор DP World Султан Ахмед Бин Сулайем.

Кроме того, грузоперевозки по Северному морскому пути к 2035 году прогнозируются на уровне 220 миллионов тонн в год против нынешних 36 миллионов тонн, а может, и больше, добавил Лихачев.

"По среднесрочной перспективе на 2030 год видим плановую цифру 150 миллионов тонн и возможно, оптимистичный прогноз, увеличение этой цифры до 190 миллионов тонн. 2035 год пока нам видится в индикативных показателях 220 миллионов тонн", - сказал Лихачев на совещании "Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года" под руководством вице-премьера Александра Новака в Координационном центре правительства РФ на выставке-форуме "Россия".

По словам Лихачева, при "транспортной связанности" можно достичь показателей и 250-270 миллионов тонн к 2035 году.

По итогам 2023 года объем грузоперевозок по Севморпути составил рекордные 36,25 миллионов тонн. "Росатом" - инфраструктурный оператор СМП.