← Таможня и ВЭД

В Астане состоялся Форум экспортеров с участием китайского бизнеса

Новые подходы в развитии торговых отношений между Китаем и Казахстаном обсудили на втором Форуме экспортёров в Астане. Его участниками стали представители органов власти, крупных компаний и деловых кругов двух стран.

Возобновляемая энергия, транспорт, логистика, сельское хозяйство – это только малая часть тем, которые удалось охватить во время встречи. Прогноз позитивный: сотрудничество по всем направлениям между КНР и Казахстаном будет только усиливаться. Это включает в себя и расширение связей между отдельными регионами двух государств. Так, самая большая делегация прибыла из провинции Сычуань, которая поддерживает интенсивный товарооборот с Казахстаном.

Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции Казахстана:

«Принцип регионализации означает, что мы работаем по потребностям конкретной провинции. Например, мы на прошлой неделе провели торговую миссию. И это уже фактически обратный визит китайских предпринимателей, которые участвовали в торговой миссии. Мы заключили контрактов на 75,2 миллионов долларов».

В дальнейшем Казахстан планирует нарастить экспорт до миллиарда долларов в год по 135 товарным позициям. Этому способствует активный выход мелких и средних предпринимателей на электронные торговые площадки Китая. Чтобы наращивать экспорт и транзитный потенциал, Казахстан активно развивает транспортную инфраструктуру. В частности, идёт строительство дополнительных путей по маршруту Достык – Алма-Ата. Это позволит увеличить транзитный поток в пять раз. Часть инфраструктурных проектов будут финансировать инвесторы, в том числе из Китая. Они проявляют всё больше интереса к сотрудничеству с Казахстаном. Неудивительно, что участники Форума экспортёров в Астане подписали меморандумы, соглашения и контракты на общую сумму более 160 миллионов долларов