← Логистика, грузы

В Архангельской области предложили поддержать логистику лесного экспорта еще два года

Власти Архангельской области предлагают продлить государственную поддержку транспортных расходов экспортеров лесной отрасли по крайней мере на два года, сообщил журналистам на окружном совещании субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» глава региона Александр Цыбульский.

Очень важно, чтобы решения, которые были приняты президентом в прошлом году в рамках совещания по поддержке лесопромышленного комплекса, по субсидированию этих логистических издержек наших экспортеров, продлились еще хотя бы два года. Важно в этот трехлетний период переориентации и адаптации наших экспортеров на новых рынках поддержать их, чтобы дальше они смогли выстраивать свои экономические модели исходя их новых реалий, — сказал губернатор.

Как отмечает ТАСС, в 2022 году в регионе сложилась сложная ситуация, когда одномоментно стали недоступны традиционные экспортные рынки в Европе, куда в основном поставлялась продукция ЛПК. Компании переориентировались на Китай и страны Юго-Восточной Азии. «Что касается конкретных проблем, даже не проблем, а вызовов, которые перед нами стоят, это, конечно, в первую очередь то, что логистика доставки до этих новых рынков стала теперь в себестоимости продукции значительно выше, чем была раньше», — добавил Цыбульский.