← Логистика, грузы

ОСЖД сообщила о росте контейнерных грузоперевозок в сообщении Китай – Европа на 18% в 2023 году

Объем перевозок контейнерными поездами по сообщению Китай - Европа в 2023 году вырос на 18% к уровню 2022 года. Об этом сообщила председатель Комиссии по грузовым перевозкам Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) Зубайда Аспаева.

"В 2023 году отправлено более 17,5 тыс. контейнерных поездов в сообщении Китай - Европа, что на 6% выше уровня 2022 года, перевезено 1,9 млн контейнеров ДФЭ (TEU). Рост составил на 18% выше уровня 2022 года. Международные контейнерные перевозки в составе маршрутных поездов начались в сообщении Китай и страны Европы в 2011 году, став важным звеном в торгово-экономическом сотрудничестве Евразии", - сказала она на заседании совета управляющих и ответственных представителей железнодорожного транспорта стран - членов ОСЖД, которое впервые проходит в Ашхабаде.

Аспаева добавила, что в настоящее время рейсы контейнерных поездов в направлении Китай - Европа и Китай - Центральная Азия уже соединили более 100 городов в 11-и странах Азии, а также 217 городов в 25-и странах Европы, перевезя более 55 тыс. видов товаров, 53 различных категорий, таких как автомобили, автокомплектующие, электроника, одежда, аксессуары, продукция легкой и текстильной промышленности, товары народного потребления, зерно, древесина и другие. В целом по сети железнодорожных линий стран - членов ОСЖД протяженностью более 293 тыс. км в 2023 году перевезено 5,3 млрд тонн грузов.

ОСЖД была основана в 1956 году и на текущий момент включает целый ряд стран, которые выступают в качестве важных участников транспортно-логистического рынка Евразии, включая Россию. Организация занимается согласованием национальных стратегий в области железнодорожных перевозок, решением юридических вопросов и широкого перечня проблем, связанных с железнодорожным транспортом.