Компания Dongfeng Liuqi Chenglong недавно представила совершенно новое шасси Chenglong H5 EV H2 4х2, работающее на водородных топливных элементах.
Грузовик предназначен перевозки легких грузов в сфере городской логистики. При этом его желательно использовать на фиксированных маршрутах, там, где установлены водородные заправочные станции.
Новинка дополнит гамму электрических седельных тягачей и самосвалов, выпускаемых этим автопроизводителем. Здесь надо отметить необычную компоновку, которую реализовали китайские инженеры. В традиционных уже конструкциях водородных грузовиков, баллоны с Н2, как правило, устанавливают позади кабины и дополнительные по бортам шасси. В данном автомобиле «рюкзак» с емкостями отсутствует как таковой. Все его 4 баллона с увеличенной длинной расположены по сторонам шасси. Каждый их них вмещает по 410 литров газообразного водорода.
Такая компоновка дает снижение центра тяжести и повышает устойчивость грузовика при движении. Да и под монтаж надстройки остается больше места. В приводе установлен синхронный электродвигатель с постоянными магнитами номинальной мощностью 165 кВт, который агрегатирован с 6-ти ступенчатой автоматической коробкой передач Fast 6E95. Кроме того, автомобиль оснащен блоком водородных топливных элементов с электрической мощностью 110 кВт и литий-железо-фосфатной аккумуляторной батареей с емкостью 88,3 кВт*ч.