← Негабаритные и опасные грузы

Доля западных танкеров в перевозках российской нефти выросла до 43% на фоне падения цен

На фоне уменьшения стоимости нефти резко увеличилась доля западных танкеров, перевозящих российское сырьё. Такая информация представлена в статье агентства Bloomberg, в которой ссылаются на собственные данные отслеживания судов.

В публикации сказано следующее: "Доля западных танкеров, отправленных из черноморских и балтийских портов России выросла до 43% из-за падения цен на нефть".

Исходя из сказанного в статье американского агентства, страны "Большой семёрки" (G7) запретили западным фирмам перевозить и страховать танкеры с российской нефтью, если её стоимость превышает 60 долларов, однако после общемирового падения цен на сырьё, и стоимость российской нефти упала ниже данного значения. Именно поэтому западными логистическими и страховыми фирмами была получена возможность сотрудничать с Российской Федерацией без риска оказаться под рестрикциями.

Кроме того сказано, что на протяжении всего первого квартала 2025 года доля западных танкеров находилась на уровне 30 процентов.