Проблемный участок трассы Доссор – Кульсары будет завершен 1 июня текущего года. В этом членов Республиканского совета по противодействию коррупции при партии AMANAT заверили в АО “НК “КазАвтоЖол”. Партийцы провели выездную инспекцию, а впредь ход работ будет отслеживаться ежедневно – на местах создаются специальные посты партийного контроля, передает Liter.kz.
В Атырау состоялось выездное заседание Республиканского совета по противодействию коррупции при партии AMANAT, в ходе которого были обсуждены состояние автодорог Доссор – Кульсары и Атырау – Астрахань. Работы по обновлению дорожного покрытия на трассе Доссор – Кульсары, начатые осенью прошлого года, так и не были доведены до конца. Строительство дороги Атырау – Астрахань также затянулось на несколько лет. В феврале этого года на заседании Совета уже поднималась данная проблема. В марте началась укладка асфальта на участке трассы Доссор – Кульсары.
Так, члены Совета выехали на строительные участки, заслушали объяснения подрядчиков и потребовали строгого контроля за качеством работ и соблюдением сроков. Председатель Совета, депутат Мажилиса Ерлан Саиров отметил, что состояние дорог в регионе превратилось в проблему республиканского масштаба.
“Сегодня мы собрались для рассмотрения обращений жителей региона, касающихся состояния республиканской автодороги Доссор – Кульсары – Актау и реконструкции трассы Атырау – Астрахань, а также для обсуждения путей решения этих вопросов. Проблема дорог – одна из самых острых в регионе. Жители жалуются на качество, темпы и результаты ремонтных работ. Это действительно стало проблемой республиканского уровня”, – подчеркнул он.
В свою очередь директор регионального филиала АО “КазАвтоЖол” Серик Керимкулов сообщил, что строительство трассы Атырау – Астрахань будет завершено до конца текущего года.
“Из-за прошлогодних паводков вода до сих пор полностью не сошла, из-за чего работы на объездных дорогах были приостановлены. Укладка асфальта завершена, сейчас проводятся дополнительные работы по укреплению полотна. Ранее мы заявляли, что строительство трассы Атырау – Астрахань завершено на 100 процентов, в смысле укладки асфальта. Однако работы на объездных путях еще продолжаются. На участке дороги Аккыстау – Тушыкудык протяженностью 17 километров завершение работ ожидается до конца года. В целом дополнительные укрепительные работы на трассе Атырау – Астрахань завершатся в этом году”, – пояснил он.
Также заместитель председателя правления АО “КазАвтоЖол” Дархан Саканов, директор регионального филиала Серик Керимкулов и заместитель акима Атырауской области Кайрат Нуртаев пообещали завершить укладку асфальта на открытом участке трассы Доссор – Кулсары протяженностью 8,5 километра до 1 июня текущего года.
“Подрядчики обещают устранить все недостатки до июня и завершить все дорожные работы к августу. Безусловно, ремонт дорог необходим, но он не должен доставлять неудобства жителям. Если из-за дорожных работ ломаются автомобили, это бьет по кошельку граждан. Как бы ни велись работы, главное – не наносить материального ущерба населению. Для контроля за качеством ремонтных работ партия AMANAT создаст специальные пункты наблюдения. Депутаты Атырауского областного и Макатского районного маслихатов возьмут этот процесс под свой личный контроль”, – резюмировал Ерлан Саиров.