По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, в I полугодии 2025 года в России введено в эксплуатацию 2,7 млн кв. м складских площадей — почти вдвое больше показателя годом ранее и рекорд для сопоставимого периода.
Наиболее заметный рост пришёлся на территории за пределами столичных агломераций: там введено почти 1,5 млн кв. м — почти вдвое год к году. В регионах с общим объёмом рынка меньше 1 млн кв. м объём ввода вырос в 4 раза — до 971 тыс. кв. м (против примерно 256 тыс. кв. м в I полугодии 2024 года). В более крупных региональных рынках (свыше 1 млн кв. м) ввод увеличился лишь на 3% — до 576 тыс. кв. м.
Ключевой драйвер — спрос онлайн‑ритейлеров и маркетплейсов. Крупнейшие региональные объекты, введённые за полугодие: собственный комплекс «Сима‑Ленд» в Екатеринбурге (138 тыс. кв. м), логистические центры Wildberries в Самаре (129 тыс. кв. м) и во Владимире (119 тыс. кв. м), распределительный центр Ozon в Воронеже (66 тыс. кв. м).
В Москве и Московской области за отчётный период введено 982 тыс. кв. м — на 67% больше год к году. При этом 68% от совокупного ввода в регионе приходятся на «спекулятивные объекты» (не под конкретного арендатора).
Складской рынок Санкт‑Петербурга и Ленинградской области показал отрицательную динамику: объём ввода сократился на 12% до 209 тыс. кв. м.
По консервативному прогнозу IBC Real Estate, итоговый объём ввода складских площадей в России за 2025 год может составить около 4,5 млн кв. м, что на 15% меньше, чем годом ранее.
