← Топливо, масла и автохимия

В Пензенской области будут установлены пять новых быстрых ЭЗС

Губернатор Олег Мельниченко рассказал о том, как в регионе развивается инфраструктура для электромобилей.

Совсем скоро будут установлены еще пять новых быстрозарядных станций в Пензе (в мкр. Кривозерье, на улицах Мира, Бакунина, Ново-Казанской), а также в г. Городище. Станции, мощностью которых от 149 киловатт, произведены в России. Благодаря этому число ЭЗС в Пензенской области будет увеличено до 20.

Развитие сети электрозаправок играет большую роль в популярности электромобилей: сейчас в Пензенской области зарегистрировано 146 транспортных средств с электродвигателями, 486 - с гибридной силовой установкой.

Спрос за зарядные станции помог компании «Пензаспецавтомаш» (ГК «Benza») наладить их выпуск. Первая партия пензенской продукции была изготовлена для Архангельской области. Планируется, что в течение трех лет будет произведено около двух тысяч устройств мощностью от 120 до 360 киловатт.