Власти назвали дату встречи с жителями для обсуждения строительства крупного склада Wildberries в Новинках. Его планируют возвести на свободном участке недалеко от ЖК «Окский берег». Собрание проведут в ноябре, говорится в сообщении регионального Минграда.
Строить логистический центр планируют в границах улиц Парковой, Высокой и Полетной по механизму комплексного развития территорий.
В Минграде сообщили, что жители смогут получить ответы на интересующие вопросы как по складу, так и по благоустройству и развитию социальной и транспортной инфраструктуры.
Обсуждение пройдет в субботу, 8 ноября, в 14:00. Место встречи — школа № 132 по улице Парковой, 1А, в поселке Новинки.
Встречу проведет заместитель председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин. В ней также примут участие уполномоченный по правам человека в регионе Оксана Кислицына, замглавы мэрии Нижнего Денис Скалкин, а также представители профильных министерств областного правительства и администрации Нижнего Новгорода.
При этом жители «Окского берега» и деревни Кусаковки переживают, что появление склада рядом с домами негативно скажется на экологии, а работы на объекте будут мешать спокойной жизни. В Минграде ранее отвечали, что проектные решения планируемой застройки будут оценены на соответствие техрегламентам, санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям к охране окружающей среды.
Как отмечали в ведомстве, участок находится в зоне производственно-коммунальных объектов IV и V классов вредности и в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, участок имеет хорошую транспортную доступность и близкое расположение к трассе Р-158 и железной дороге. В дальнейшем на территории Новинок планируется строительство новых домов. Поэтому, как уточняют в Минграде, необходимо развитие коммерческой инфраструктуры и создание рабочих мест поблизости.
