← Логистика, грузы

Cтоимость грузоперевозок из Азии на Ближний Восток побила рекорд

Стоимость грузоперевозок из Азии на Ближний Восток из-за закрытия Ормузского пролива достигла рекордно высокого уровня в более чем $4 тыс., превысив показатели 2021 года во время пандемии COVID-19. Об этом сообщило британское издание Financial Times (FT).

По данным аналитической компании Clarksons Research, которые приводит газета, доставка стандартного 20-футового контейнера по маршруту Шанхай - Персидский залив - Красное море выросла с $980 до начала военных действий до $4 131, тем самым побив прошлый рекорд в $3 960 в 2021 году в разгар пандемии COVID-19. В значительной степени, как пишет FT, рост обусловлен увеличением расходов на топливо и стремлением найти новые мощности для перевозки грузов наземным транспортом.

Глава транспортной компании Moller-Maersk Винсент Клерк подтвердил изданию, что были задействованы "значительные транспортные мощности". По его словам, страны региона, в том числе Ирак, Турция, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ запустили грузовые перевозки из портов в Красном море и Оманском заливе. Представитель грузовой компании Hapag-Lloyd Рольф Хаббен Янсен отметил, что пропускная способность наземных маршрутов куда меньше, чем морских, что привело к сокращению торговых потоков в регионе Персидского залива на 60-80%.

США и Израиль атаковали Иран 28 февраля - в ответ на удары по своей территории исламская республика приняла решение перекрыть Ормузский пролив. 7 апреля американский президент Дональд Трамп объявил о двухнедельном обоюдном прекращении огня с исламской республикой. Через 10 дней после этого судоходство в Ормузском проливе начало восстанавливаться. 21 апреля американский президент продлил перемирие в одностороннем порядке, установив при этом собственную блокаду иранских портов. Иран со своей стороны заявил, что не намерен признавать подобные меры и будет поступать в соответствии со своими интересами.