Государственное предприятие «Центр транспортной логистики» расположено в Красноярске. Основные цели деятельности организации – содействие развитию энергетики в регионе, стабилизация и увеличение пассажиропотока и грузооборота, создание современной транспортной инфраструктуры и так далее.
Предприятие занимается организацией транспортных и других услуг, в том числе сдачей в аренду железнодорожного и автомобильного транспорта, участвует в поставках и перевозках, оказывает агентские, консультационные и маркетинговые услуги, занимается закупками.
Помимо того, что ЦТЛ является заказчиком строительства Красноярского метротрама, ему же принадлежит аэродромная инфраструктура Международного аэропорта Красноярск (Емельяново). Центр является соучредителем Краспригорода (электрички), заказывает пассажирские речные суда для края, строит и содержит платные многоуровневые парковки города и отвечает за возведение «Дворца молодежи» на Предмостной
На 1 января 2026 года численность работников предприятия составляет 62 человека. Уставный фонд – 8,6 млрд рублей, размер основных средств – 2,4 миллиарда.
При этом кредиторская задолженность ЦТЛ достигла 53,2 млрд рублей.
К кандидатам на пост директора предъявляются высокие требования. Претендент должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям «Экономика», «Юриспруденция» и др. Обязателен стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Кроме того, кандидат должен знать основы гражданского, трудового, налогового и бюджетного законодательства, методы управления предприятием и многое другое.
Оценка кандидатов будет проходить в два этапа 25 и 26 июня в министерстве транспорта Красноярского края.
Конкурсная комиссия выдаст письменные тестовые испытания и организует индивидуальное собеседование. Итоги конкурса планируется подвести 26 июня.
Напомним, предыдущий директор ЦТЛ, Андрей Августинович, был задержан в декабре прошлого года. Следствие подозревает его в том, что он вступил в преступный сговор для приобретения права на чужое имущество путем обмана. В итоге ущерб региону составил не менее 2 млрд рублей.
