Авиационный фотограф Глеб Саранцев запечатлел грузовой самолет Ил-76 ТД, зарегистрированный в Белоруссии. Лайнер был замечен в небе над городом-спутником Волгограда Волжским.
«Ил-76 ТД авиакомпании „ТрансАвиаЭкспорт“, — сопроводил споттер описание снимка. — Рейс Минск — Триполи».
На кадрах виден хорошо узнаваемый фюзеляж одного из самых популярных грузовых самолетов в России — Ил-76 в модификации «транспортный дальний». Самолет способен принять на борт до 50 тонн груза. Предельная дальность полета — 8 тысяч километров, максимальная высота, на которую способен подниматься самолет с полной взлетной массой 190 тонн, — 12 тысяч метров.
По данным сервиса Flightradar, споттер сфотографировал борт с регистрационным номером EW-356TH, принадлежащий белорусской авиакомпании и выпущенный в 1991 году Ташкентским авиационным производственным объединением имени Чкалова. С 1991 по 1993 год борт летал в военно-транспортной авиации ВВС СССР, после развала Советского Союза самолет перешел в собственность авиакомпании «ТрансАвиаЭкспорт».
