Министерство транспорта России принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности грузоперевозок в Азовском море из-за участившихся вражеских атак. Об этом сообщило ведомство в своем Telegram-канале.
Азово-Черноморский бассейн остается одним из крупнейших в России по объему перевалки. В январе-июне 2026 года на его долю пришлось около 29% общероссийского грузооборота российских портов.
«Судовладельцами отрабатываются меры по защите флота. Капитанами портов ведется работа по совершенствованию трафика движения и сокращению времени обработки судов», — говорится в сообщении.
Уточняется, что массовые грузы будут переориентированы на другие виды транспорта в случае необходимости.
Ранее сообщалось, что власти Ростовской области прорабатывают альтернативные маршруты отгрузки зерна из-за ситуации в Азовском море. Ведомство находится на постоянной связи с руководителями хозяйств, зернотрейдерами, транспортными компаниями и коллегами из федеральных структур для бесперебойной реализации урожая донских аграриев.
