Власти контролируют ситуацию с запасами автомобильного топлива в регионе, подчеркнул Хасиков. По его словам, для предотвращения ажиотажного спроса на сетевых АЗС продолжают действовать ограничения на объем отпуска бензина. «При этом лимит увеличен на 10 литров и сейчас составляет 30 литров в один бак», — пояснил он.
Особое внимание, как сказал глава региона, уделяется обеспечению топливом скорой помощи, МЧС, экстренных служб, организаций жизнеобеспечения, правоохранительных органов и общественного транспорта.
Кроме того, власти продолжают отслеживать обеспечение топливом сельхозпредприятий в период уборки урожая, добавил он.
На прошлой неделе вице-премьер Александр Новак заявил, что в России достаточно мощностей для переработки топлива и в целом страна обеспечена в полном объеме. «Дефицит [возник] по понятным причинам — из-за того, что наши нефтеперерабатывающие заводы выходят частично из строя в ремонт из-за прилетов [беспилотников]», — объяснил он.
