По данным “АБ-Центра”, основанным на сопоставлении статистики России и стран-импортеров, в январе-мае 2026 экспорт отечественного овса вырос на 8,2% г/г.
В этом году ключевыми покупателями овса у России являются Китай, Монголия и Казахстан. Правда, КНР сократила закупки на 28,4%.
Другие основные покупатели увеличили импорт, во многом благодаря чему и выросли поставки овса из РФ за рубеж. Монголия нарастила закупки в 4,1 раза, Казахстан – в 51,5 раза (в январе-мае 2025 он почти не ввозил овес из нашей страны).
Импортером после длительной паузы вновь стала Турция, которая в 2026 году приобрела у России 4 тыс. тонн овса.
В последние месяцы периода (апрель-май) экспорт овса заметно активизировался “по всем ключевым направлениям”, – пишет “АБ-Центр”. К примеру, в мае Китай законтрактовал 32 тыс. тонн, Монголия – 5,4 тыс. тонн, Казахстан – 9 тыс. тонн.
