← Топливо, масла и автохимия

На Кубани начали отменять ограничения на продажу топлива после стабилизации ситуации

Ситуация с обеспечением топливом в Краснодарском крае стабилизируется благодаря увеличению поставок в регион. На ряде автозаправочных станций уже начали отменять ранее введенные ограничения на отпуск топлива, сообщили в администрации Краснодарского края по итогам совещания губернатора Вениамина Кондратьева с вице-премьером Александром Новаком.

По данным краевых властей, вторую неделю подряд сокращается число закрытых АЗС. По состоянию на 30 июля из 1 041 автозаправочной станции все виды топлива отсутствуют на 114. Сеть «Газпром сеть АЗС» уже отменила лимиты на отпуск топлива на своих заправках.

В администрации отметили, что снабжение региона нефтепродуктами осуществляется в штатном режиме.

Дефицит топлива возник на фоне высокого туристического сезона, когда спрос на бензин и дизельное топливо вырос в 1,5–2 раза. Для предотвращения перебоев на АЗС вводились ограничения на продажу топлива — до 20–30 литров на один автомобиль, а также был запрещен отпуск в канистры и другие емкости.

Ранее по решению правительства России объемы поставок топлива в Краснодарский край были увеличены. В частности, рост поставок в Новороссийск позволил сократить очереди на автозаправках, после чего с 20 июля была отменена электронная очередь.

По словам Александра Новака, в стране сформированы достаточные запасы топлива для обеспечения внутреннего рынка, однако ажиотажный спрос увеличил потребление примерно на 20–30%. Для стабилизации ситуации власти также ввели временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива и переориентировали поставки в наиболее востребованные регионы.