← Логистика, грузы

Россия и Пакистан работают над запуском первого грузового ж/д маршрута

Москва и Исламабад ведут работу над запуском первого грузового железнодорожного маршрута, стороны прорабатывают возможность подключения к проекту и Минска. Об этом заявил "Известиям" посол РФ в Пакистане Альберт Хорев.

"Ведем с пакистанскими партнерами работу над проектом организации первого грузового железнодорожного маршрута между нашими странами по маршрутам Москва - Фейсалабад и Москва - Карачи в обоих направлениях. Прорабатывается возможность подключения к проекту белорусской стороны", - сообщил дипломат.

Он отметил, что реализация проекта неоднократно откладывалась на фоне обострения геополитической напряженности в регионе в 2025 - начале 2026 года.

"В настоящее время стороны находятся на стадии завершения работы над контрактом по оказанию услуг и подбором заинтересованных в перевозке товаров компаний из стран на предполагаемом маршруте следования поезда", - добавил посол.