Грузопоток по Северному морскому пути между российскими и индийскими портами планируется увеличить до 5 млн тонн к 2030 году. Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
По его словам, Россия и Индия рассматривают возможности совместного освоения Трансарктического транспортного коридора. Индийские компании уже участвуют в ряде российских нефтегазовых проектов, включая «Ванкорнефть» и «Сахалин-1».
Одновременно к 2030 году грузопоток между Россией и Китаем планируется довести до 20 млн тонн. Китайские компании участвуют в реализации проектов в Арктической зоне РФ, в том числе «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2».
Интерес к сотрудничеству в рамках Трансарктического транспортного коридора также проявляют Республика Корея и Вьетнам.
