«Интерфакс» провел пресс-конференцию, на которой представители Иркутской таможни рассказали о том, сколько может стоить гражданам нарушение закона и его незнание, которое, как известно, не освобождает от ответственности.
За девять месяцев 2026 года иркутские таможенники возбудили более трех тысяч дел об административных правонарушениях. Решение принято по 1823 делам. Чаще всего это не контрабанда, а результат незнания пассажирами особенностей декларирования товаров. Или же граждане надеются проскочить – такие вот «проскакивающие» уже заплатили почти 355 миллионов рублей штрафов. Большинство товаров, которые они пытались перевезти через границу, конфисковано, их стоимость составила более 19,5 миллиона рублей.
1,2 тысячи административных дел возбудили сотрудники таможенного поста иркутского аэропорта. Здесь чаще всего вывозят или пытаются ввезти продукты питания, сигареты, алкоголь, наличную валюту, холодное оружие, культурные ценности, дериваты, коммерческие партии товаров, запчасти, одежду, бижутерию.
Также таможня в 2026 году возбудила 11 уголовных дел по фактам контрабанды стратегически важных ресурсов, изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней, лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, наличных денег, наркосодержащих растений, а также по уклонению от уплаты таможенных платежей. Общая стоимость незаконно перемещаемых товаров составила около 300 миллионов рублей. Размер неуплаченных таможенных платежей превысил 132 миллиона рублей.
Специальное подразделение таможни отслеживает внешнеторговые контракты, по которым не зачтена валютная выручка. 312 дел возбуждено по фактам незачисления выручки за экспортированные товары. Общая сумма нарушений – 1,3 миллиарда рублей. Штрафы по ним составили почти 320 миллионов рублей. В 2025 году эта сумма, кстати, была наполовину меньше. Эксперты говорят, что увеличилась результативность работы отдела, а также стал истекать срок зачисления валютной выручки по старым контрактам, который может достигать 720 дней. При этом контрагенты могут отдельными дополнениями к договорам продлевать эти сроки – все зависит от договора.
Иркутские таможенники внимательно отслеживают экспорт лесоматериалов – каждую декларацию и каждый вагон. В частности, пересчитываются кубометры отправляемого на экспорт леса и сравниваются с таможенными декларациями. Если есть расхождения – возбуждается дело о недекларированном лесоматериале. В 2026 году было возбуждено 176 таких дел. Это меньше, чем за аналогичный период 2025 года. А вот дел о контрабанде леса в 2026 году возбуждено пока не было. Из ранее возбужденных уголовных дел о контрабанде леса на рассмотрении в судах Иркутской области находится 15–17 дел.
В 2026 году в суды направлено три уголовных дела о незаконном перемещении наличных денежных средств. Два из них рассмотрено. По таким делам назначаются штрафы, а гражданам деньги возвращаются – но в сумме, разрешенной к перемещению через границу без декларирования, то есть 10 тысяч долларов. Один из граждан пытался вывезти 31 тысячу долларов. 10 тысяч ему вернули, остальное конфисковали.
В 2026 году в иркутском аэропорту задержали гражданку Китая, которая ввезла без декларирования пять дорогостоящих ювелирных изделий и искусственные бриллианты на 6,5 миллиона рублей. Гражданку приговорили к выплате штрафа в сумме 700 тысяч рублей и конфисковали ювелирку.
29 дел возбуждено по фактам провоза алкоголя, который нужно декларировать. Изъято 45 литров спиртного. 374 дела возбуждены по нарушениям правил ввоза и вывоза сигарет – можно только 200 штук. Изъято 80 тысяч сигарет. Три дела возбуждены по фактам ввоза сильнодействующих лекарств, 27 дел – по фактам ввоза и вывоза холодного и огнестрельного оружия.
536 дел было возбуждено по фактам ввоза коммерческих партий товаров, которые не были задекларированы. Товары для личного пользования декларировать не нужно – за рядом исключений. А вот 150 килограммов одежды в сопровождающем багаже – это уже точно коммерческая партия. Кстати, такие товары конфисковываются. При этом граждане могли продекларировать товары, заплатить пошлины и спокойно привозить. Чаще всего такими нарушителями являются граждане КНР.
