Средний тариф на страхование складов в третьем квартале 2026 года вырос почти в семь раз к предыдущему кварталу и достиг 2% от стоимости имущества, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование сервиса «Полис.онлайн» и ЗПИФ «Рентал про».
В годовом выражении страхование подорожало в 13–20 раз, подтвердили изданию страховщики, брокеры и консультанты по складской недвижимости.
В «Ренессанс страховании» ставка страхования сухого склада класса А выросла с 0,08–0,15% страховой суммы в июне до 3–5% в сентябре. В результате полис при страховании объекта на 1 млрд рублей подорожал с 0,8–1,5 млн до 30–50 млн рублей. По оценке брокера Mains, сейчас полис с полным покрытием для склада с запасами на 10 млрд рублей обойдется в 500 млн рублей, тогда как год назад он стоил 20–25 млн рублей.
Стоимость страхования складской недвижимости выросла более чем в 20 раз, сообщил, ссылаясь на данные брокеров, глава департамента складской недвижимости Accent Антон Комаров. Суммы расходов на полисы увеличились с десятков до сотен миллионов рублей, отметил он.
В исследовании отмечается, что главный вклад в подорожание дает риск атаки БПЛА — его включение в полис увеличивает стоимость почти в 14 раз, с 0,15 до 2,15% от стоимости имущества. При этом срок фиксации ставок по риску БПЛА сокращен с года до шести месяцев.
Пик роста тарифов пришелся на начало третьего квартала, говорится в исследовании. В Москве и Петербурге, а также в Подмосковье и Ленинградской области ставки для сухих складов класса А выросли более чем в 30 раз. Для объектов повышенного риска котировки достигают 5–20% и являются заградительными. На новых территориях часть страховщиков вовсе отказывается принимать риск БПЛА.
Другим фактором роста премии стали новые правила Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), по которым с июля склады площадью более 10 000 кв. м отнесены к сегменту повышенного риска и с августа для них действуют единые условия перестрахования. С 1 октября РНПК ограничила лимиты по риску БПЛА и теперь для складов со страховой суммой до 50 млрд рублей покрытие не превышает 20% страховой суммы.
Собственники уже закладывают расходы на страхование в бюджеты следующего года, отметил Комаров. В результате аренда может подорожать на 1,9%, предупредила коммерческий директор RFL Ольга Муллаярова. Впрочем, этот сценарий она считает маловероятным из-за растущей вакантности и конкуренции за арендаторов.
