Согласно расчетам аналитиков FESCO, за январь–сентябрь 2026 года объем контейнерного рынка России достиг 5,3 млн TEU, что на 6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба FESCO.
В сообщении отмечается, что главным драйвером роста рынка остаются импортные перевозки, которые за три квартала увеличились на 17%, до 2,29 млн TEU. Внутренние отправки выросли на 3,7%, до 1,2 млн TEU. При этом экспорт сократился на 4%, до 1,39 млн TEU, а железнодорожный транзит — на 1%, до 428 тыс. TEU.
В сентябре объем контейнерных перевозок в России вырос на 5,7% по сравнению с сентябрем прошлого года.
Контейнерный рынок России включает внешнеторговые и транзитные перевозки через российские порты, внешнеторговые и транзитные перевозки через сухопутные погранпереходы на сети РЖД (за исключением транзита Китай — Европа), внутрироссийские перевозки контейнеров по сети РЖД и каботажные перевозки.
