← Автосервис, запчасти, шины

В Краснодарском крае стартует производство восстановленных грузовых шин

5 июня ООО "Доминант" в г. Гулькевичи Краснодарского края начнет производство восстановленных грузовых шин под маркой Next Tread. Компания стала сертифицированным партнером ООО "Гудиер Раша". Подсчитывая предполагаемую прибыль после запуска производства, руководство предприятия признается, что есть и риски развития бизнеса - сырья может не хватить.

С 2001 года ООО "Доминант" вместе с дочерней компанией "Фуцу" занимается продажей моторных масел, фильтров и шин в г. Гулькевичи. Предприятие расположилось на территории бывшей автоколонны, где постепенно было выкуплено 8,5 тыс. м2 площадей. Для нового производства задействованы 700 м2 под цех завода (территория бывшего склада) и 2000 м2 под склады и офис.
Как заявляет руководство ООО "Доминант", их производство восстановленных грузовых шин будет лучшим в ЮФО и СКО. Цех полностью укомплектован современным итальянским и немецким оборудованием. Весь производственный цикл полуавтоматический. На первоначальном этапе будут созданы 6 рабочих мест. Планируется выпускать по 350 колес в месяц. В перспективе на ближайшие два года - увеличение выпуска продукции до 700 единиц в месяц и, соответственно, дополнительный набор персонала.
Сумму инвестиций руководство завода не называет. Известно, что запущено производство благодаря иностранным вливаниям и частичному кредитованию.
Методом холодного восстановления с применением технологий и  материалов "Goodyear" под брендом "Goodyear Next Tread" шины на заводе обретут вторую жизнь.
"Расчетная мощность нового предприятия 13 тыс. восстановленных шин в год может в полном объеме обеспечить восстановление отработанных грузовых шин АТП из ближайших крупных городов округа,
- рассказывает Алексей Платов директор по коммерческим шинам компании ООО "Гудиер Раша". - Шины "Goodyear Next Tread" демонстрируют  характеристики по расходу топлива и пробегу аналогичные представленным в современной линейке грузовых шин  "Goodyear". Кроме того, стоимость восстановленной шины на треть ниже  новой, что позволяет значительно оптимизировать эксплуатационные расходы автопарков".
Основными клиентами завода станут крупные автотранспортные предприятия и строительные компании. Сегодня уже заключены соглашения о сотрудничестве с транспортными компаниями организаций "Меркурий" (Краснодарский край), "Кровельный центр" (Краснодарский край), грузоперевозчиком "Горбуновъ" (Ставропольский край) и рядом других компаний.
Технология восстановления шин "Goodyear" более экологична по сравнениюс производством новых. Экономятся ресурсы и сырье, сокращается число каркасов для утилизации. На изготовление одной новой шины требуется 35 литров нефти, для восстановления протектора отработанной шины - всего 5 литров. Технология холодного восстановления также более экологична с точки зрения уровня создаваемых выбросов. Предприятие прошло сертификацию соответствия регламента 109 ЕЭК ООН, проведенную Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии.
Кстати, вторую жизнь на заводе в г. Гулькевичи будут получать только премиальные грузовые шины. Китайские и отечественные восстановлению не подлежат.
"У нас есть только один риск развития бизнеса, - признается Андрей Функ, директор ООО "Доминант". - Он связан с наличием сырья - каркасов для производства. Культура эксплуатации премиальных грузовых шин находится еще на невысоком уровне в России. Автопарки не всегда готовы снять шину с эксплуатации при достижении остаточной глубины протектора 3 мм - ведь для них это еще дополнительные 10% пробега.
Очень важно правильно соизмерять "потерю" 10% против возможности восстановления и приобретения еще 100% пробега, который будет стоить на 30% дешевле, чем у новой шины".
"Доминант" в г. Гулькевичи Краснодарского края -  одно из четырех  предприятий сертифицированных партнеров  "Goodyear" по восстановлению грузовых шин  в России.
Ассортимент выпускаемой продукции "Goodyear NextTread" доступен для ведущих осей грузовиков в следующих типоразмерах: 295/80R22.5, 315/80R22.5, 315/70R22.5 и осей прицепов в размере 385/65R22.5.
Справка:
"Goodyear" производит свою продукцию на более чем 51 заводах, расположенных в 22 странах мира. Общее количество работников компании во всем мире составляет 69 000 человек.
В линейку "Goodyear Dunlop Europe" для грузового транспорта и автобусов входит более 400 различных шин в 55 типоразмерах. Ведущие автопроизводители, такие как DAF, Iveco, MAN, Mercedes-Benz, Renault Trucks, Scania и Volvo, устанавливают шины Goodyear на свои автомобили. Компания Goodyear также является одним из поставщиков шин для всех ведущих производителей прицепов.
Фото: 4tochki.ru
Деловая газета-Юг