← Коммерческий транспорт

TATA DAEWOO осенью начнет производить грузовики в России

Компания "TATA DAEWOO", работающая с партнерами в более чем 60 странах мира, приняла решение наладить в 2014 году производство своих грузовых автомобилей в России. О том, как быстро это произойдет, с какими продуктами бренд выходит на наш рынок и о своих перспективных планах развития корреспонденту АА "АВТОСТАТ" рассказал генеральный менеджер отдела экспорта компании (курирующий Ближний Восток, Россию, страны СНГ и Латинской Америки) г-н О Кенг Сик.

- Сегодня бренд DAEWOO представлен на всех ключевых рынках коммерческого транспорта в Африке, Ближнем Востоке, Азии и Океании, Европе, СНГ, Средней и Южной Америки. Расскажите, пожалуйста, краткую предысторию прихода компании в Россию.
- В соответствии с планами развития, чтобы приблизиться к своим клиентам и партнерам в России, руководством компании TATA DAEWOO было принято решение войти на рынок и открыть локальное производство автомобилей. В качестве стратегического партнера для этих целей был выбран "Автотор". Компания имеет выгодное расположение в специальной экономической зоне Калининградской области, что дает важные условия для производства конкурентоспособного продукта.
- Это будет простая сборка или речь идет о более глубоком проникновении на рынок с участием местных производителей автокомпонентов?
- Следуя правилам особой экономической зоны Калининградской области, с целью получения выгодных условий для ведения бизнеса, TATA DAEWOO начнет производство в режиме промышленной сборки, начиная с импорта основных комплектуюших из Южной Кореи, и постепенно переходя к локализации производства частей и компонентов в России. Все комплекты грузовых автомобилей и специальной техники производятся в Южной Корее на головном заводе Гунгсан, и будут поставляться в Россию под брендом DAEWOO.
- О каких объемах производства и продаж грузовиков, в расчете на 2014 год, идет речь?
- Планируемый объем производства на "Автоторе" составит порядка 2000 единиц в год.
В настоящее время идут переговоры, подбирается оборудование, набираем коллектив сотрудников. Начало производства в тестовом режиме запланировано на лето нынешнего года.
- Когда планируете старт продаж?
- Продажи новых автомобилей под маркой "Сделано в России" начнутся в сентябре. Мы рассчитываем на резкое увеличение спроса на марку DAEWOO, в связи с расширением сети сервисного обслуживания и, что закономерно, в связи со знакомством российских клиентов с нашей техникой.
- Осенью прошлого года в рамках открытия Международного грузового автосалона COMTRANS 2013 россиянам уже была презентована линейка ваших грузовых автомобилей. Какие из них вы планируете производить в этом году?
- На первоначальной стадии было решено вывести на рынок четыре модели.
В первую очередь это тягач флагманской серии DAEWOO PRIMA колесной формулой 4x2, самосвал серии DAEWOO NOVUS 6x4, грузовое шасси DAEWOO NOVUS 6x4 и 4x2. Все автомобили будут укомплектованы двигателями марки Cummins, производства США, класса Евро-5 и коробками передач ZF, производства Германии. Владельцы грузовиков DAEWOO смогут получить послепродажное обслуживание в наших дилерских центрах, а также в авторизированных представительствах двигателей Cummins в России и СНГ.
В ближайшем будущем мы планируем представить модель среднетоннажного класса PRIMA, полностью отвечающего требованиям российского рынка,
и в первую очередь - жестким ограничениям по въезду большегрузного транспорта на территорию Москвы.
- Назовите сильные стороны вашей продукции, если сравнивать ее с вашими ближайшими конкурентами.
- С целью свести в одну точку качество продуктов на глобальном рынке, TATA DAEWOO оперирует высокооптимизированным R&D центром. Мы диверсифицируем технологии, благодаря сотрудничеству сети инженеров из Азии, Западной Европы и Северной Америки. Сбор знаний - это центральный скелет инноваций и дизайна наших автомобилей. И недавно запущенный премиум-грузовик PRIMA - это символ такого сотрудничества, заслуживший приз за выбор лучшего дизайна, организованного правительством Южной Кореи.
Пять лет исследований и разработок, два миллиона километров экстенсивных тестов на дорогах, и сегодня PRIMA - наша флагманская модель с аэродинамическим экстерьером грузовиков премиум-класса.
Еще одна сильная сторона TATA DAEWOO - в модельном ряду компании присутствует широкое разнообразие грузовиков среднего и тяжелого классов и колесных формул от 4x2 до 10x4. Вся техника оборудована передовыми двигателями от класса Евро 1 до Евро 6 брендов Doosan (Корея), Cummins (США) и Iveco (Италия), мощностью от 270 и свыше 500 л.с. Наше стратегическое партнерство с глобальными производителями двигателей предоставляет поддержку и послепродажное обслуживание и сервис в странах по всему миру.
Сегодня продукция TATA DAEWOO - это экспортные модели серии NOVUS (75 единиц), модели серии NOVUS для внутреннего рынка (43 единицы), модели серии PRIMA для внутреннего рынка Кореи (свыше 120 единиц).
Что же касается перспективных моделей, у TATA DAEWOO есть программа развития до 2018 года, согласно которой мы собираемся запустить производство моделей легкого класса и автобусов, таким образом став компанией по производству коммерческого транспорта полного спектра.
- Чего вы ждете от 2014 года? Ваш прогноз продаж и развития производства на 2014 год по марке TATA?
- Вместе с увеличением спроса, мы будем наращивать наше производство. В качестве перспективных рынков сбыта мы рассматриваем расширения присутствие марки DAEWOO в странах Евросоюза.
Справка
Tata Group за последние 140 лет выросла и считается сегодня одной из самых почитаемых организации бизнеса в Индии. В составе группы - более 90 филиалов в семи секторах бизнеса - связи и информационных технологий, техники, материалов, услуг, энергетики, потребительских продуктов и химических веществ. Группа ведет деятельность в более чем 80 странах, и насчитывает около 425 тысяч работников по всему миру.
TATA DAEWOO Commercial Vehicle Company была вновь представлена после того, как ее приобрела всемирно известная группа TATA Motors - одна из наиболее уважаемых компаний в Индии, а также 4-й крупнейший производитель средней и тяжелой коммерческой техники на глобальном рынке.
С момента выхода в свет в марте 2004 под именем TATA DAEWOO Commercial Vehicles Co., Ltd и до сегодняшнего дня компания является одним из самых уважаемых автопроизводителей в Южной Корее, производя и реализуя по всему миру грузовые автомобили под маркой DAEWOO.
Фото: Автостат
АВТОСТАТ