← Логистика, грузы

Логистика встала на пути кузбасских товаров к магазинам

Требования крупных торговых сетей к местным производителям не позволяют им быть представленными в магазинах в полном объеме. В магазине таких крупных сетей, как "Метро" продукты местного производства практически не представлены. При работе с крупными сетями остро встает вопрос логистики, когда товар из Кемеровской области в Кемеровскую область надо везти... через Новосибирск.

В четверг гендиректор Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе прокомментировала "МедиаКузбассу" данные экспертов о реализации отдельных видов товаров розничными торговыми сетями Кемеровской области.
Так, по данным экспертов за первое полугодие 2014 года, в магазине таких крупных сетей, как "Метро" продукты местного производства практически не представлены.
В то же время в магазинах региональных сетей ситуация намного лучше.
В частности, лишь около пяти процентов от общего объема товаров категории молока и молочных продуктов, представленных в магазине "Метро", приходится на местных производителей, а в магазинах СДС-маркета этот показатель превышает 37%.
По мнению Шавгулидзе при работе с крупными сетями встает вопрос логистических центров, через которые идет доставка продукции в магазины. Иными словами, поясняет Шавгулидзе,
чтобы привезти молоко в магазин сети "Метро", например, необходимо привезти товар в логистический центр в Новосибирске.
Кроме того, заявила наша собеседница, причина также кроется в строгих требованиях, предъявляемых крупными федеральными торговыми сетями к местным производителям. Например, говорит гендиректор Кузбасской торгово-промышленной палаты, у них часто требуют сертификацию по принципу ХАССП, подтверждающую, что на предприятии созданы организационные и технологические условия, позволяющие выполнить требования Постановления Европарламента в отношении санитарно-гигиенических правил для производства пищевой продукции.
"В виду того, что эта сертификация довольно дорогостоящая, то позволить себе это могут только крупные производители", - сказала Шавгулидзе.
Другими "больными вопросами" становятся взаимопонимание производителей и ритейлеров, пробелы в законе о торговле и другое.
Напомним, что в виду экономических санкций особо актуальным становится вопрос поддержки местного производителя, которому необходимо занять освободившуюся нишу на продовольственном рынке. В Кузбассе уже стартовала акция под девизом "Ешь, пей свое", в рамках которой и реализуется комплекс мер, направленных на поддержку местного производителя.
Фото: keminfo.ru
МедиаКузбасс