← Автосервис, запчасти, шины

Скоро в серию: новый дизель КАМАЗ-910-10 готов к производству

На ПАО "КАМАЗ" состоялось официальное мероприятие по сдаче финального этапа работ в рамках разработки и производства семейства 6-цилиндровых рядных двигателей Р6. Партнером лидера российского грузового машиностроения в реализации проекта стал один из ведущих мировых производителей - группа компаний Liebherr.

25 марта 2014 года в Германии, в городе Эхинген, между ПАО "КАМАЗ" и группой компаний Liebherr был подписан договор о разработке нового перспективного семейства рядных шестицилиндровых двигателей мощностью от 400 до 700 лошадиных сил экологического класса Евро-5 и в перспективе Евро-6.
Позднее, 10 июня 2014 года, приказом генерального директора Сергея Когогина на КАМАЗе был открыт проект с рабочим названием "Тибет". За три года на заводе двигателей проведена масштабная работа: построены площадки и смонтировано оборудование для производства блоков и головок цилиндров, смонтированы линии сборки двигателей, окраски силовых агрегатов Р6.
В декабре 2017 года обработана первая деталь нового двигателя и на линию сборки заложены первые двигатели КАМАЗ-910.10.
С вводом в эксплуатацию нового конвейера значительно расширяются производственные возможности ПАО "КАМАЗ". В 2018 году будет запущено серийное производство нового семейства камазовских двигателей - 6-цилиндровых рядных Р6. Этими моторами будут оснащаться камские грузовики перспективного поколения К5, производство которых запланировано на 2019 год.
Новый конвейер КАМАЗа по производству двигателей Р6 оснащен по последнему слову техники, в некоторых моментах он превосходит зарубежные аналоги. Большое внимание уделяется соблюдению технологии и детальному контролю качества: каждая операция прослеживается на 100%. Таким образом обеспечивается высокий уровень качества силового агрегата для автомобилей КАМАЗ поколения К5.
Сегодня все линии нового конвейера работают в пуско-наладочном режиме. Промышленное производство двигателей Р6 будет налажено в марте 2018 года. Новая линия рассчитана на выпуск 12 тыс. силовых агрегатов в год. В рамках проекта на заводе двигателей КАМАЗа создано 150 новых рабочих мест.
Фото: 5koleso.ru
Автопарк