← Логистика, грузы

Из Тобольска по северным рекам – в дальние поселки Ямала

www.sdelanounas.ru

Продукты питания и промышленные товары из Тюмени доставляют в поселки Гыда и Сейха.

В летнее время из Тобольского речного порта выходят суда с грузом для жителей самых дальних мест северных округов. По северным рекам продукты питания и промышленные товары из Тюмени доставляют в поселок Гыда Тазовского района и поселок Сейха Ямальского района в Ямало-Ненецком автономном округе.

Тобол остается судоходным

– Река Тура сейчас не судоходная, и все товары речным путем мы отправляем из Тобольска, – рассказал директор «Северной торгово-заготовительной межрайбазы» Василий Анчугов. – Для жителей Севера по заявкам мы закупаем товар и грузим в машины, которые едут в Тобольск. Там груз краном перегружают в теплоход, и судно идет по рекам.

Раньше в Тюмени, когда работал речной порт, теплоходы заходили и грузили только по весне, когда был высокий уровень воды. Но сейчас уровень воды в реке Туре ниже Тюменского водного поста на 80 сантиметров. Тура признана несудоходной рекой, на ней не поддерживают перекаты и не ставят специальные знаки. Река Тобол остается судоходной, хотя уровень воды снизился и в этой реке.

В июне тюменские производители загрузили два теплохода, которые вышли в поселок Гыда. Для загрузки судов из Тюмени отправили 7 фур грузоподъемностью до 20 тонн. Общий объем груза составил примерно 110 тонн. В Гыду теплоход из Обской губы выходит в Карское море и заходит в Гыданскую губу.

Сложность заключается в том, что в Сейху и Гыду не ходят любые теплоходы, а только суда класса «река-море». Поселок Сейха находится в Обской губе и маршрут доставки груза – другой. Из Тюмени в Ханты-Мансийск отправили четыре машины с общим весом груза более 60 тонн. Затем теплоход идет до Лабытнанги, и в Салехарде груз перегружают на другой теплоход, который имеет право выходить дальше в море.

Широкий ассортимент поставок

Северяне заказывают продукты питания и товары широкого ассортимента, среди них – чай, сахар, кондитерские изделия, мясные, овощные и рыбные консервы, специи, минеральная вода, молочная продукция длительного хранения, йогурты и даже куриные яйца.

В списке заказов есть и промышленные товары, но в меньшей степени. В процентном соотношении общего объема заказов продукты занимают 80%, а промышленные товары – 20%. Среди хозяйственных товаров – бытовая химия, туалетная бумага, массовые бытовые изделия.

Поставки в северные округа из региона водным путем начинаются весной, когда начинается навигация. В Тюмени отгружают товар в начале мая, но по северным рекам теплоходы могут пройти по направлению к Сейхе к середине июня, когда растает лед.

В этом году в Гыду первый теплоход прошел чуть пораньше, чем обычно, – в конце июня. В 2021 году теплоходы могли выходить из Тобольска только в начале июля, потому что ледовая обстановка в Карском море не позволяла им туда выходить, вспоминает Василий Сергеевич.

Отгрузка товаров для жителей Севера водным путем в Тюмени заканчивается в октябре, а навигация там может заканчиваться в августе или сентябре, а в октябре на реках уже лед. Салехард расположен примерно на Полярном круге, а поселки находятся далеко за Полярным кругом.

Часть продуктов и товаров закупают в городах России и доставляют в вагонах до Лабытнанги. На станции продукцию грузят в большой теплоход. Привезенных из Тюмени и других городов страны продуктов хватает для того, чтобы пережить межсезонную распутицу. Как известно, примерно с октября до января в северные поселки можно добраться только вертолетом либо на оленях.

Затем, когда появляются зимние дороги, грузы из Тюмени начинают доставлять на автомобилях.

Грузовые фуры едут до Лабытнанги, там груз перегружают на 3-4 вездехода КамАЗа. Затем своим ходом везут в Сейху.

За зиму тюменское предприятие организовывает 2-3 таких рейса.

«Северная торгово-заготовительная межрайбаза» относится к системе потребительской кооперации, но грузы на Север из Тюмени отправляют и частники. Покупателями и заказчиками для предприятия остаются Сейхинское и Гыданское потребительские общества.

«Три слоника» и огромные кастрюли

Директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Еремина рассказала, что долгие годы северяне заказывали индийский чай в килограммовой расфасовке, который в народе называют «Три слоника», и огромные кастрюли емкостью до 20 литров.

В настоящее время «Три слоника» найти невозможно, но выбор продуктов по-прежнему отличает консервативный подход. Например, Сейхинское потребительское общество заказывает сушки и баранки определенного производителя, то есть им не надо сушки тюменские, а надо именно красноярские.

Люди живут в тундре и имеют свои потребительские и вкусовые пристрастия,

считает Василий Анчугов. По заказу северян тюменцы до сих пор покупают в Самаре махорку и поставляют небольшими объемами на Север. Вместе с табаком отправляют и специальную нарезанную бумагу для скручивания. Иногда из Тюмени поставляют брезент для чумов, когда прежний приходит в негодность.

Сотрудники северных потребительских обществ рассказывали, что люди из тундры, в которой они живут вместе с оленями, приезжают и закупают хлеб по 100 или даже 300 булок за раз. Затем они сушат этот хлеб специальным образом и потом употребляют в пищу как сухари. И поэтому им нужен настоящий хлеб – дрожжевой, натуральный, без всяких консервантов и быстрых дрожжей.

На предприятии работает примерно 35 сотрудников, и специалисты успешно организовывают поставки товаров. Делаем все, что в наших силах, признался Василий Анчугов. Благодаря этой работе жители самых дальних мест за Полярным кругом имеют необходимые продукты питания и товары.

Совхоз «Гыда-агро», который занимается рыбодобычей, имеет два теплохода – «Нум» и «Гермес». На теплоходе-рефрижераторе выполняют первичную переработку рыбы и замораживают. Из северного округа теплоходы прибывают в Тобольск с рыбой, которую затем разгружают и поставляют в города страны. Так реки Западной Сибири дают местным жителям возможности для полноценной жизни и помогают обеспечивать их всем необходимым.

Сергей Кузнецов