← Логистика, грузы

Арбитражный суд ХМАО признал банкротом "Дочку" авиакомпании "ЮТэйр"

Арбитражный суд ХМАО признал банкротом ООО "ЮКэйр" (дочернее предприятие авиакомпании "ЮТэйр").
Суд постановил открыть в отношении "ЮТэйр" конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "ЮТэйр" назначен член некоммерческого партнерства арбитражных управляющих "Орион" Андрей Холкин. Он отчитается о завершении процедуры 14 сентября.
Как ранее сообщало РБК Тюмень, заявление о банкротстве компании "ЮТэйр", занимающейся грузоперевозками, поступило в июле 2015 года. У компании имелась кредиторская задолженность в размере 63,7 млн рублей, которую она была не в состоянии погасить, а потому подала в суд заявление о собственном банкротстве. Авиакомпания "ЮТэйр", дала согласие на финансирование процедур банкротства своей "дочки". Осенью в компании была введена процедура наблюдения, по итогам которой временный управляющий заявил, что восстановить платежеспособность "ЮТэйр" невозможно.
Отметим, что и сама авиакомпания "ЮТэйр" испытывает финансовые трудности. В настоящее время реализуется масштабный план по спасению перевозчика от банкротства. Так Тюменская область и Югра приобрели выпущенные в рамках допэмиссии акции перевозчика в ноябре: сообщалось, что затраты ХМАО на это составили порядка 11,5 миллиарда рублей, Тюменской области - 2,5 миллиарда. В декабре правительство РФ предоставило авиакомпании госгорантии на 9 млрд 463 млн рублей. Это обеспечительная мера по оформленному компанией синдицированному кредиту на 18,9 млрд руб. Еще одним мероприятием по спасению перевозчика стала покупка АО "АК-Инвест", которое является дочерним обществом НПФ "Сургутнефтегаз", акций авиакомпании почти на 11 млрд рублей. На данный момент авиаперевозчику удалось миром уладить споры сразу с несколькими крупными кредиторами.
РБК