Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе очередного заседания правительства поручил усилить работу по развитию железнодорожного транзитного потенциала в Китай, передает корреспондент BNews.kz.
Сегодня на Китай приходится только 11% железнодорожных транзитных перевозок.
"Касательно развития транзитного потенциала. Мы сейчас посмотрели в докладе - 11%, только там Китай. Я думаю, эту работу надо дальше усиливать. Потому что оставаться только в рамках Россия - регионы Средней Азии, я думаю, что это не тот объем, который мы ожидаем", - сказал он.
Премьер-министр указал, что данный вопрос нужно взять на контроль.
"Во время визита в Китай Главы государства поднимался вопрос о том, что у нас через сухой порт Хоргос контейнерные перевозки идут, но, к сожалению, с нашей стороны поезда возвращаются полупустыми, то есть не до конца загруженными контейнеры, и вопрос поднимался о том, что вот здесь нам необходимо проработать, чтобы порожняком не возвращались. Аскар Узакбаевич, этот вопрос надо будет, наверное, взять на контроль", - заявил глава правительства, обращаясь к первому вице-премьеру Аскару Мамину.
Вместе с тем, Б.Сагинтаев подчеркнул, что по автоперевозкам ведется большая работа, но нашим автоперевозчикам, нужно предоставить отечественным перевозчикам возможность обновить автопарк для конкурирования на международном рынке.
BNews.kz
