← Логистика, грузы

В Хакасии Отделение временной эксплуатации перевезло первый миллион тонн груза

Отделение временной эксплуатации En+Логистика (входит в холдинг En+Group) перевезло до Южного хода Красноярской магистрали первый миллион тонн груза.
Участок железной дороги длиной 16 км и примыкающая к ней станция Углесборочная, которая соединяет разрезы Бейского угольного месторождения с веткой ОАО "РЖД", были введены в эксплуатацию в июле 2016 года. Пропускная способность новой ветки на первом этапе эксплуатации превышает 3 млн тонн угля в год.
В комплексе новая линия Углесборочная - Бейские Копи - Камышта не только обеспечит спрос на перевозки разрезов Бейского угольного кластера - Аршановского, Майрыхского и вновь вводимого Кирбинского, но и создает все необходимые условия для безопасной транспортировки груза до потребителей.
Бейское каменноугольное месторождение является одним из самых крупных угольных месторождений в России. Общие запасы оцениваются почти в 5 млрд тонн. В связи с введением нового транспортного узла в районе Бейского месторождения произошел значительный прирост объема грузоперевозок.  Бурное развитие угледобывающих предприятий региона, введение в эксплуатацию нового угольного разреза Майрыхский позволило увеличить объемы добычи угля и осуществление грузоперевозок. Появление новой ветки, соединяющей месторождение со станцией РЖД, разгрузило автомобильные дороги, которые ранее являлись единственным связующим звеном между угольными разрезами и железной дорогой.
Для реализации возрастающих потребностей угольных разрезов Бейского угольного кластера АО "Отделение временной эксплуатации" реализует на сегодняшний день и другие проекты. Это в первую очередь строительство станции Камышта, которая как и Углесборочная будет находится в непосредственной близости к Красноярской железной дороге. Завершится строительство станции в 2020 году.
Также компания планирует использовать в своей работе железнодорожную инфраструктуру ПАО "Абаканвагонмаш". По мнению генерального директора "ОВЭ" Евгения Челтыгмашева, это позволит в будущем расширить логистические связи между предприятиями республики, и тем самым минимизировать издержки клиентов на транспортные перевозки, сообщает пресс-служба АО "Отделение временной эксплуатации".
19rus.info