← Логистика, грузы

Кредитор "Воронежской логистической компании" решил распродать ее активы на торгах

Основной кредитор подконтрольного бизнесмену Александру Бакирову ООО "Воронежская логистическая компания" ("ВЛК") - банк "ФК "Открытие" - принял решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении в его отношении конкурсного производства, следует из результатов собрания.
Судя по итоговому протоколу, банк "ФК "Открытие" принял решение единолично: другие кредиторы (ООО "Норман", ООО "Бикфлор" и др.) в заседании не участвовали. Общий долг "ВЛК" перед финорганизацией составляет 1,639 млрд рублей, или 98,62% от общего размера реестра (1,662 млрд рублей). Согласно материалам арбитража, заявление "Открытия" еще не принято судом к рассмотрению.
Согласно протоколу, в качестве арбитражного управляющего "ВЛК" банк "Открытие" просит назначить временного управляющего Валентина Оленюка из ассоциации "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих". Помимо этого, финорганизация приняла решение создать комитет кредиторов из трех человек. Напомним, "ВЛК" находится под наблюдением с марта этого года.
Стоит отметить, что сейчас арбитражный суд рассматривает банкротные и гражданские иски и в отношении других юридических лиц компании и собственника Александра Бакирова. В отношении ООО "Воронежская логистическая компания 2" (признана банкротом в январе 2017 года) введено конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Также арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка о привлечении к субсидиарной ответственности ООО "Директ Логистикс" и ООО "Гамма" на сумму 1,7 млрд рублей.
Кроме того, в марте этого года арбитражный суд признал Александра Бакирова несостоятельным по иску о самобанкротстве. Позже польское АО "Корпорация обеспечения экспортных кредитов" предъявило ему требования на сумму 1,8 млрд рублей. Долг возник в связи с договором поручительства, заключенным между господином Бакировым, ООО "Директ Логистикс" и польским "МБанк С.А.", обеспечивающим исполнение обязательств ООО "ВЛК 2". Помимо этого, сейчас в суде рассматривается заявление Тимура Бакирова на сумму 27 млн рублей и Олега Пименова на 14 млн рублей.
ООО "Воронежская логистическая компания" зарегистрировано в 2005 году. По данным Kartoteka.ru, 70% долей принадлежит ООО "Маранело" (конечные бенефициары - Заурбек Марзоев - 98,99% и "Мордбокс Трейдинг Лимитед" - 1%), 30% - Розе Бакировой. Выручка компании в 2015 году составила 40,8 млн рублей, чистый убыток - 160,8 млн рублей.
ABIREG.RU