← Логистика, грузы

Внутриобластные перевозки гравия стартовали на Калининградской железной дороге

Калининградская железная дорога приступила к перевозке гравия из Краснолесья на станцию Кутузово-Новое для одной из строительных компаний региона.
Первый состав скомплектован из 15 вагонов, объём перевезённого груза составил 1 тыс. тонн. До конца сентября Калининградской железной дорогой будет сформировано и отправлено ещё два таких поезда - по вместимости они заменяют 154 самосвала.
Переключение части грузопотока из карьера в Краснолесье с автомобильного на железнодорожный транспорт улучшает экологию и способствует снижению нагрузки на дороги региона.
Напомним, что в 2017 году Калининградская железная дорога уже реализовала такие проекты, как перевозка песка из карьера Краснолесье на строящиеся объекты, доставка зерновых грузов с элеваторов на терминалы в портах и в направлении погранпереходов. Также создаются условия по завозу (вывозу) крупнотоннажных контейнеров из порта Балтийск на предприятия, расположенные в Калининградской области.
В общем итоге реализация данных проектов позволит снизить нагрузку на дорожную сеть на 1,5 млн. тонн по году, а это более двухсот 20-тонных автомобилей ежесуточно.
Advis.ru