← Логистика, грузы

ФГК возглавила рейтинг грузовых железнодорожных операторов России

По итогам производственной деятельности за 9 месяцев 2017 года АО "ФГК" заняло I место по парку в собственности, управлении, объему перевозок, грузообороту и выручке в рейтинге операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP. Рейтинг формируется на основе показателей операционной деятельности компаний, определяющих ситуацию на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок, и является сегодня ведущим отраслевым рейтингом страны.
За 9 месяцев 2017 года собственный вагонный парк АО "ФГК" составил 111 тыс. единиц, в управлении - 157,7 тыс. единиц, грузооборот вагонов достиг 316,7 млрд ткм, объем перевезенных грузов - 151,3 млн тонн.
Генеральный директор АО "ФГК" Алексей Тайчер отметил, что Компания активно работает над повышением технологической эффективности своего парка для максимального удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках.
"АО "ФГК" берет на себя ответственность за перевозки социально-значимых грузов для нужд ЖКХ, энергетики и строительной отрасли, которые являются наименее привлекательными для других операторов. Очевидно, что выбранная стратегия способствует позитивной динамике показателей работы и приумножению лидерских позиций - в сравнении с 9 месяцами 2016 года рост производительности полувагона составил 10%, грузооборот увеличился на 21%, оборот полувагона на сети РЖД сократился на 5%", - подчеркнул Алексей Тайчер.
По мнению генерального директора ООО "INFOLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, в условиях дефицита большинства видов подвижного состава на рынке оперирования на первое место выходит фактор эффективной работы парка, способность выстраивать стратегические взаимоотношения с клиентами и диверсифицировать каналы продаж транспортных услуг, в том числе за счет использования электронных площадок. "Федеральная грузовая компания проводит разумную коммерческую работу, повышает эффективность управления парком, что закономерно позволило ей стать безоговорочным лидером по объему перевозок и грузообороту", - говорит эксперт.
Акционерное общество "Федеральная грузовая компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. АО "ФГК" занимает первое место по парку в управлении, объему перевозок и грузообороту в рейтинге операторов INFOLine RAIL RUSSIA TOP.
Основным видом деятельности Компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. Вагонный парк в оперировании АО "ФГК" насчитывает 131 тыс. единиц подвижного состава (по состоянию на 26.12.2017).
На полигоне российских железных дорог работают 7 филиалов и 8 агентств транспортного обслуживания АО "ФГК", а также представительства в Москве и Республике Казахстан.
Миссией Компании является гарантированное и качественное обеспечение подвижным составом грузоотправителей на пространстве колеи 1520.
Agro2b