← Автосервис, запчасти, шины

В Искитимском районе Новосибирской области техосмотр сельхозтехники провели прямо в поле

В этом году из-за неблагополучной ситуации в сельском хозяйстве у полеводов сдвинулись даже сроки техосмотра техники. Последняя приёмка проходила 1 июня в ЗАО «Степное».

Обычно техосмотры проводят в апреле перед началом посевной кампании в мастерских хозяйств. Нынешнюю ситуацию называют форс-мажором, но деваться некуда. Графики пришлось сместить. Инспекторы идут аграриям навстречу и выезжают прямо в поле. Держать технику на приколе в горячую пору просто немыслимо.

Звуковой сигнал исправен, световые приборы в норме. В порядке также документы, рулевое управление и тормоза. Инспектор досконально проверяет все характеристики.

Алексей Уланов, государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» района по НСО:

«Оснащение нормальное, огнетушители, аптечки – всё присутствует. Техническое состояние удовлетворительное. Т.е. всё работает, что положено работать. Если, например, не прошёл техосмотр, техника, и она попала в какую-то сложную ситуацию, типа аварии или что-то, тогда совершенно другая форма ответственности уже идёт у собственника».

Тракторы, комбайны, погрузчики, экскаваторы, прицепы – осмотру инспектора подлежит вся самоходная техника. Но как отмечают в Гостехнадзоре, в последнее время сельскохозяйственные предприятия выставляют к осмотру небольшое количество машин. Так в Степном числится больше сорока единиц техники, покажут только 13. Работает в полях только то, что жизненно необходимо.