← Логистика, грузы

Turkish Airlines создает совместное предприятие в Албании

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines объявила о намерении принять участие в создании совместного предприятия в Албании, которое будет работать в области пассажирских и грузовых перевозок. Речь, судя по всему, идет о новом авиаперевозчике Air Albania. При формировании этой компании ее уставной капитал будет установлен на уровне до 30 миллионов долларов.

Доли в новом совместном предприятии в размере 49%, 41% и 10%, соответственно, будут принадлежать Turkish Airlines, частной компании MDN Investment SHPK и организации Albcontrol. Последняя управляет воздушным пространством и воздушным движением в Албании, представляя правительство Албании.

Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines заработал около 24,4 млрд. турецких лир (5,9 млрд. долларов) в форме общей выручки в первой половине этого года. По состоянию на конец рассматриваемого периода в компании было трудоустроено около 25 тыс. сотрудников, в том числе более 4.5 тыс. пилотов.

Турецкая авиакомпания, которая была основана в 1933 году, обслуживает более чем 3 сотен пунктов назначения в более чем 120 странах, при этом в ее парке насчитывается 325 самолетов.

В общей сложности 50,88% акций авиакомпании открыто торгуются на турецкой фондовой бирже Borsa Istanbul, тогда как остальные принадлежат Фонду благосостояния Турции. Авиаперевозчик имеют рыночную стоимость в размере 24,8 млрд. турецких лир (3,9 млрд. долларов США), исходя из показателей фондового рынка по состоянию на среду 12 сентября.